Saltar al contenido principal
Volver a todos los artículos
Guía de StayWork 05/05/2026 12 min de lectura Actualizado 22/05/2026

CDMX vs Medellín para nómadas digitales 2026: la comparación honesta

¿Ciudad de México o Medellín? Datos reales sobre costos, internet, seguridad, visa, colonias y vida diaria para ayudar a nómadas digitales a elegir la base correcta en Latinoamérica en 2026.

Nómadas digitales comparando trabajo remoto y vida diaria en CDMX y Medellín

Cada año, miles de nómadas digitales abren la misma pestaña: ¿Ciudad de México o Medellín? Las dos están entre las cinco principales ciudades latinoamericanas en Nomad List, tienen departamentos modernos, internet rápido y comunidades expat activas, y son mucho más baratas que Europa o Norteamérica.

Aun así, son ciudades distintas, y elegir mal puede costarte meses de fricción, dinero o ambos.

Esta comparación se basa en datos de 2026: cifras de costo de vida de Numbeo y Expatistan, puntuaciones de Nomad List, precios de renta publicados y lo que hemos aprendido operando departamentos amueblados para trabajadores remotos en Roma Norte y Narvarte desde 2022.


Respuesta rápida

CDMX vs Medellín: veredicto en 30 segundos

Elige Medellín si: tu presupuesto está por debajo de $1,200 USD/mes, priorizas clima cálido todo el año y quieres una comunidad nómada concentrada en una ciudad más pequeña y fácil de navegar.

Elige CDMX si: quieres la mejor comida de Latinoamérica, la comunidad nómada de habla inglesa más grande del continente, una escena cultural de clase mundial y una ciudad donde puedas vivir durante 3–6 meses sin quedarte sin cosas por descubrir.

En costo puro: Medellín gana por $400–$700 USD/mes para calidad equivalente. En profundidad, variedad y habitabilidad de larga estancia: Ciudad de México gana por mucho.


Los números lado a lado

CDMX vs Medellín — métricas clave para nómadas digitales, 2026

CategoríaCiudad de México (CDMX)Medellín
Presupuesto mensual (solo, cómodo)$1,400–$2,200 USD$900–$1,500 USD
1 recámara amueblado, barrio expat$700–$1,400 USD/mes$500–$1,200 USD/mes
Puntuación general en Nomad List68.76 / 10074.43 / 100
Puntuación de seguridad (Nomad List)41 / 10067 / 100
Internet promedio (departamento moderno)100–300 Mbps~100 Mbps fibra
Altitud2,240 m (7,350 ft)1,495 m (4,900 ft)
Temperatura promedio15–17°C (noches frescas)22–23°C todo el año
Visa de turista (EE.UU./UE/Reino Unido)180 días, sin solicitud90 días, sin solicitud
Visa de nómada digitalResidente Temporal (fácil)Requiere comprobar $1,400 USD/mes
Comida callejera$1.50–$4 USD$1.50–$3 USD
Hot desk en coworking/mes$120–$250 USD$90–$180 USD
Vuelos directos a EE.UU./UEAmplios (aeropuerto hub)Buenos, menos rutas directas

Costo de vida: los números reales

Comparación de renta mensual y costos para nómadas digitales que eligen entre Ciudad de México y Medellín.

Medellín es más barata. Un trabajador remoto solo que vive bien en El Poblado o Laureles gasta $900–$1,500 USD/mes, incluyendo departamento amueblado, súper, comer fuera con regularidad y transporte. El mismo estilo de vida en Roma Norte o Condesa va de $1,400 a $2,200 USD; nuestro desglose completo de costo de vida en CDMX lo separa categoría por categoría.

La brecha más amplia está en la vivienda. En 2026:

  • 1 recámara amueblado en El Poblado: $500–$1,200 USD/mes (COP $2M–$5M/mes), según edificio y amenidades
  • 1 recámara amueblado en Roma Norte: $700–$1,400 USD/mes ($12,000–$24,000 MXN/mes) para una unidad moderna y lista para trabajar

Comer fuera en Medellín sigue siendo barato incluso en barrios expat: un almuerzo de menú del día va de $4 a $6 USD. En Roma Norte, comer sentado en un restaurante decente cuesta $8–$15 USD. Los tacos callejeros siguen costando $1.50–$4 en CDMX, pero a lo largo del mes la diferencia se acumula.

Una advertencia sobre Medellín: El Poblado, el barrio donde la mayoría de nómadas termina quedándose, ha subido bastante de precio desde 2020. Muchos anuncios en las calles con más presencia expat, cerca de Parque Lleras, ya piden precios más cercanos a $900–$1,100 USD/mes por un departamento amueblado decente, así que la brecha con CDMX es menor de lo que sugieren los promedios generales.


Barrios: El Poblado vs Roma Norte

Comparación lado a lado del ritmo de barrio entre El Poblado en Medellín y Roma Norte en Ciudad de México.

El Poblado y Roma Norte sirven para una rutina de trabajo remoto, pero uno se siente más compacto y expat, y el otro más urbano y estratificado.

La comparación útil es entre barrios, porque las dos ciudades concentran su infraestructura nómada en zonas específicas.

El Poblado (Medellín) es compacto, caminable y está diseñado deliberadamente para el público expat. Cafeterías con buen Wi-Fi, espacios de co-working, bares de smoothies y estudios de yoga en inglés llenan las calles principales. Es fácil llegar y sentirte cómodo de inmediato, pero puede sentirse como una burbuja: en tres meses en El Poblado puedes pasar días sin escuchar español ni comer comida colombiana fuera de un contexto turístico.

Roma Norte (Ciudad de México) es una colonia viva que además funciona muy bien para trabajadores remotos. Hay cafeterías por todos lados, mucha oferta de coworking y restaurantes que van desde tacos de $1.50 hasta menús de degustación de $80, todo a 10 minutos caminando. Es menos compacta que El Poblado, y lo compensa de sobra porque se siente como una ciudad real: en la mesa de al lado de tu café hay arquitectos mexicanos, periodistas locales o estudiantes universitarios. La colonia tiene vida propia y no gira alrededor de ti.

Para una estancia de 2 semanas, El Poblado quizá sea más fácil de navegar; para una de 2 meses, Roma Norte tiene mucho más que ofrecer.

Narvarte, la colonia más tranquila y residencial donde está nuestra segunda propiedad, no tiene un equivalente directo en Medellín. Muchos nómadas terminan ahí después de sus primeros 30 días en Roma Norte, cuando quieren menor renta, menos ruido y un ritmo más calmado sin salir de la ciudad. Si estás eligiendo entre las dos en CDMX, consulta nuestra comparación de estancia mensual entre Roma Norte y Narvarte .


Internet y setup de trabajo

Setup de escritorio dedicado en departamento StayWork Roma Norte

Escritorio dedicado en nuestro departamento de Roma Norte, con fibra de 200 Mbps, silla ergonómica y monitor QHD de 27 pulgadas dentro de la unidad, sin depender de un coworking.

Las dos ciudades pueden sostener sin problemas un setup profesional de trabajo remoto.

En Ciudad de México, la fibra de 100–300 Mbps es estándar en departamentos modernos de Roma Norte, Condesa y Narvarte, y alcanza para videollamadas, subidas a la nube y colaboración asíncrona. El mercado de coworking es maduro: hay más de 15 espacios solo en Roma Norte , con hot desks de $120–$250 USD/mes.

En Medellín, la fibra de Claro y Tigo es confiable en El Poblado y Laureles, y en departamentos son comunes velocidades promedio de ~100 Mbps. El coworking ronda los $90–$180 USD/mes. La infraestructura es sólida, aunque en general menos densa que la de CDMX.

La mayor diferencia está en el propio departamento. En Ciudad de México es normal, incluso esperado, trabajar desde ahí: el mercado de rentas amuebladas empezó a incluir escritorios adecuados, sillas ergonómicas y fibra rápida dedicada porque los trabajadores remotos de larga estancia ya son un tipo de huésped conocido. En Medellín, muchas rentas amuebladas todavía tratan el escritorio como algo secundario.

En una estancia de 30–90 días el setup de trabajo sí importa, así que verifica exactamente qué incluye el departamento antes de reservar en cualquiera de las dos ciudades. Para filtrar más rápido, usa esta checklist de departamento amueblado en Roma Norte para trabajo remoto antes de comprometerte.


Comida y estilo de vida

En comida, la comparación es desigual. Ciudad de México tiene la mejor cultura gastronómica de Latinoamérica, y en eso coinciden chefs, escritores gastronómicos y los millones de personas que la visitan específicamente para comer. Desde tacos al pastor de $30 MXN ($1.50) en un puesto de esquina hasta el pescado a las brasas de Contramar y el menú de degustación de Quintonil, la profundidad y variedad no tienen equivalente en el continente. Roma Norte en particular está llena de mercados, panaderías, cantinas y restaurantes que serían destino gastronómico en cualquier otra ciudad.

Medellín tiene excelente comida, como la bandeja paisa, las arepas con choclo o el sancocho, y la escena local colombiana vale la pena. Las opciones internacionales en El Poblado son sólidas. Aun así, Medellín no tiene la calidad de ingredientes, la profundidad de tradición culinaria ni la enorme variedad de CDMX.

En vida nocturna y cultura, Ciudad de México es una de las grandes capitales culturales del hemisferio occidental, con museos de clase mundial (Museo Nacional de Antropología, Tamayo, MUAC), música en vivo de todos los géneros, teatro, cine, galerías de arte y una vida nocturna que de verdad termina tarde. Medellín tiene una vida nocturna activa, sobre todo en El Poblado y Parque Lleras, y una escena artística creciente, pero la diferencia de escala es considerable.


Seguridad: la respuesta honesta

La seguridad es donde la mayoría de comparaciones se vuelve poco honesta.

Nomad List da a Medellín una puntuación de seguridad de 67/100 frente al 41/100 de CDMX. Esa brecha es real, y se explica por la infraestructura concentrada: El Poblado y Laureles son zonas de bajo crimen, con buena iluminación, caminabilidad y presencia expat visible. Medellín ha invertido mucho en transformación urbana desde su pasado violento, y los resultados se ven en estos barrios.

El 41/100 de Ciudad de México refleja el promedio de toda la ciudad, no el de Roma Norte. En zonas con mucho turismo hay robo menor, carterismo y crimen oportunista, pero el crimen violento contra turistas en Roma Norte, Condesa y Narvarte es raro, y la gran mayoría de residentes de largo plazo y nómadas vive en estas colonias durante meses sin incidentes.

En la práctica:

  • En Medellín: quédate en El Poblado o Laureles, ten cuidado de noche en zonas menos familiares y estarás bien
  • En Ciudad de México: la misma lógica aplica a Roma Norte, Condesa, Polanco y Narvarte

En ninguna de las dos hace falta paranoia, pero en ambas conviene la conciencia urbana básica.


Visa y logística

Planeación de vuelos y logística de visa para nómadas que usan CDMX como hub regional de trabajo remoto.

Ciudad de México gana en simplicidad de visa. La mayoría de nacionalidades (EE.UU., UE, Reino Unido, Canadá, Australia) recibe 180 días con entrada de turista, sin papeleo, requisitos de ingresos ni solicitud previa. Si quieres quedarte más tiempo, la visa de Residente Temporal está bien documentada y es un trámite muy común. Muchos nómadas hacen 180 días como turistas, salen brevemente y regresan.

La Visa de Nómada Digital de Colombia exige oficialmente comprobar ingresos de al menos $1,400 USD/mes y pasar por un proceso formal de solicitud; es una vía legítima, pero agrega fricción. Para estancias menores a 90 días, la mayoría de nacionalidades entra sin visa, aunque ese límite de 90 días pesa si piensas quedarte más.

En vuelos, el Aeropuerto Internacional Benito Juárez de Ciudad de México (y el AIFA más nuevo) conecta con Norteamérica, Centroamérica, Europa y Asia mediante decenas de rutas directas. Entrar y salir de CDMX es fácil y a menudo más barato que conectar vía Bogotá. La conectividad de Medellín ha mejorado, pero tiene menos rutas internacionales directas.


Clima y altitud

Medellín se gana su apodo de “Ciudad de la eterna primavera”. A 1,495 m de altitud y cerca del ecuador, mantiene un promedio de 22–23°C todo el año, con días cálidos, noches cómodas y lluvia ocasional por la tarde. Para nómadas que priorizan el clima, Medellín es difícil de superar.

El clima de Ciudad de México sorprende para bien a la mayoría de visitantes. A 2,240 m, bastante más alta que Medellín, CDMX tiene días templados y primaverales, con promedios de 20–22°C y noches frescas (12–15°C). Hay temporada de lluvias (junio–octubre), con chubascos por la tarde, pero rara vez llueve todo el día. Las noches de invierno (diciembre–febrero) son lo bastante frías como para necesitar chamarra.

La diferencia de altitud se nota al llegar. Los 2,240 m de Ciudad de México hacen que algunos visitantes sientan una adaptación leve durante los primeros 1–3 días (dolor de cabeza, fatiga, menos apetito), que en la mayoría pasa rápido. Medellín, a 1,495 m, rara vez causa problemas de ajuste.


Quién debería elegir cada ciudad

Elige Medellín si:

  • Tu presupuesto mensual está por debajo de $1,200 USD y necesitas estirarlo
  • El clima cálido todo el año es innegociable
  • Quieres una comunidad nómada compacta y de habla inglesa en un barrio concentrado
  • Te quedas 1–2 meses y quieres una llegada fácil; si todavía consideras CDMX, usa esta guía de primera semana antes de decidir
  • La cultura colombiana, la comida y la energía caribeña latina son lo que buscas

Elige Ciudad de México si:

  • Quieres la experiencia gastronómica y cultural más profunda de Latinoamérica
  • Estás planeando 2–6 meses y quieres una ciudad que recompense quedarse; compara colonias con esta guía de estancias mensuales
  • Valoras la simplicidad de visa (entrada de turista de 180 días, sin papeleo)
  • Tu trabajo requiere conocer gente: CDMX tiene la comunidad nómada y startup más grande de Latinoamérica
  • Quieres vuelos directos, frecuentes y accesibles hacia/desde Norteamérica y Europa
  • Te atrae Roma Norte en particular: la densidad de cafeterías, restaurantes, coworking y parques no tiene equivalente

El veredicto honesto

Medellín es la mejor oferta: si la diferencia mensual de $400–$700 USD importa para tu margen financiero, elige Medellín.

Ciudad de México es la mejor ciudad. Es más grande, más compleja, más estratificada y más demandante, y devuelve más por el esfuerzo. Los nómadas que pasan dos meses en CDMX la describen de forma consistente como una de las ciudades más habitables desde donde han trabajado, y para muchos la comida por sí sola vale el precio extra.

La elección depende de qué estás optimizando: para presupuesto y calor, Medellín; para profundidad, cultura, comida y riqueza en una estancia larga, Ciudad de México. Como siguiente paso práctico, revisa la renta de departamentos amueblados antes de elegir colonia.

Si ya decidiste CDMX, la siguiente pregunta son las colonias. Roma Norte te da cafeterías, densidad de coworking y la versión más energética de la ciudad. Narvarte te da la misma infraestructura a un ritmo más tranquilo y con un precio menor, además de mayor cercanía al corredor médico de CDMX si eso importa.

Para estancias mensuales

¿Trabajas desde CDMX? Revisa qué hay disponible

Departamentos amueblados y listos para trabajar en Roma Norte y Narvarte: escritorios reales, fibra rápida, precios mensuales y reserva directa sin markup de plataforma.

Si CDMX es tu opción probable pero todavía necesitas elegir base, continúa con Roma Norte vs Condesa para trabajadores remotos , Roma Norte vs Narvarte para una estancia mensual y costo de vida en Ciudad de México para nómadas digitales .

Para reservar una vez que elijas ciudad:


Fuentes y lectura adicional

Las cifras de esta guía combinan bases públicas de costo de vida, herramientas de comparación de ciudades y muestras de precios en plataformas de reserva. Los precios y puntuaciones cambian con el tiempo, así que confirma los números actuales antes de reservar.

  1. Nomad List — Ciudad de México
  2. Nomad List — Medellín
  3. Numbeo — Costo de vida en Ciudad de México
  4. Numbeo — Costo de vida en Medellín
  5. Expatistan — Ciudad de México vs Medellín
  6. Medellin Guru — guía de visa de nómada digital en Medellín
  7. Muestras de anuncios publicados en Airbnb y Booking.com (revisiones de muestra en mayo de 2026)

Intención de búsqueda en español

Si estás buscando en español, esta comparación suele aparecer como CDMX vs Medellín para nómadas digitales, costo de vida CDMX vs Medellín, seguridad en Medellín vs Ciudad de México o dónde vivir un mes trabajando remoto en Latinoamérica.

Lectores en español pueden continuar con:

Siguiente paso

Cuando la decisión ya está clara, pasa a disponibilidad real.

Este artículo resuelve investigación. El siguiente paso es comprobar fechas y encaje real por unidad.

FAQ del artículo

Preguntas que esta guía debería responder con claridad.

La versión corta para lectores que necesitan una respuesta operativa antes de comparar barrios, fechas o tipos de estancia.

Nota rápida

Si alguna de estas preguntas afecta una decisión real de reserva, usa primero el artículo y luego pasa a las páginas de alquileres mensuales o reserva directa para ver disponibilidad y próximos pasos.

¿Ciudad de México o Medellín es más barata para nómadas digitales?

Medellín es más barata. Un presupuesto cómodo para un nómada solo en Medellín va de $900 a $1,500 USD/mes, frente a $1,400 a $2,200 USD/mes en Ciudad de México. Los departamentos amueblados en El Poblado empiezan alrededor de $500–$800 USD/mes; unidades comparables en Roma Norte van de $700 a $1,400 USD/mes.

¿Qué ciudad es más segura: CDMX o Medellín?

Medellín puntúa más alto en métricas de seguridad (67/100 vs 41/100 en Nomad List) gracias a barrios expat concentrados como El Poblado y Laureles. La seguridad en Ciudad de México depende mucho de la colonia: Roma Norte, Condesa y Narvarte se consideran de forma consistente seguras para la vida diaria.

¿Cómo es el internet en Ciudad de México vs Medellín?

Ambas ciudades ofrecen fibra de 100–300 Mbps en departamentos modernos y espacios de coworking. Ciudad de México tiene una ligera ventaja en densidad de coworking, especialmente en Roma Norte y Polanco. Los proveedores de fibra de Medellín (Claro, Tigo) son confiables en El Poblado y Laureles.

¿Necesito visa para trabajar remoto desde Ciudad de México o Medellín?

México da a la mayoría de nacionalidades 180 días con entrada de turista, sin solicitud previa. La Visa de Nómada Digital de Colombia exige ingresos de al menos $1,400 USD/mes y una solicitud formal. Para una estancia corta (menos de 90 días), Colombia también funciona sin visa para la mayoría de nacionalidades.

¿Qué ciudad tiene mejor comida: CDMX o Medellín?

Ciudad de México no es una pelea justa. CDMX tiene la cultura gastronómica más variada y centrada en ingredientes de Latinoamérica. Medellín tiene excelente cocina colombiana local y una escena internacional en crecimiento, pero no se compara con la profundidad de Ciudad de México: desde tacos callejeros de $30 MXN hasta restaurantes de nivel Michelin.

Artículos relacionados

Sigue leyendo

Tres guías del mismo clúster que ayudan a pasar de la investigación a una decisión de reserva.